Библиотека яхтсмена

Сегодня  можно найти огромное количество литературы по морской тематике. Это и учебные пособия для начинающих яхтсменов, которые проходят свои первые морские мили, и книги для опытных судоводителей, уже не первый сезон бороздящих морские просторы. Все эти материалы разной сложности и написаны на разную тематику.  В этой статье представлены некоторые из изданий, которые пережили время и остаются актуальными.

Первую группу книг, которую можно порекомендовать для чтения, это учебные пособия. В них Вы найдете ответы на многие вопросы: как устроена яхта, как ей управлять, ухаживать за парусами, вязать морские узлы, вести себя в шторм и штиль, изучите основы стратегии и тактики парусных гонок.

Вторая группа книг содержит правила плавания, международные своды сигналов, особенности огней. Это основа Вашей безопасности на воде. Только внимательно изучив принципы безопасного расхождения судов, звуковую и световую сигнализацию, можно встать за штурвал судна. Иначе это может повлечь непоправимые последствия, и просто запрещены законом.

Дальше представлены атласы карт и карты разных акваторий России.

Следующая группа книг будет полезна, если Вы планируете свое путешествие за рубежом.  Владение английским языком будет необходимо.

Литературы много и для изучения ее потребуется время.  Но хорошую морскую практику невозможно получить только на своем опыте, необходимо изучать опыт других людей.  В этом помогут книги.

Похожие записи

Добавить комментарий